ВППР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВППР » Оффтоп » Философия


Философия

Сообщений 91 страница 120 из 216

91

а вот духовную свободу не измеришь

почему?
так же можно измерить

чем и как?

Да все также, я же писал
По дефиниции свободы устанавливается критерий несвободы

Можно нарисовать шкалу
Дефиниция - критерий

Потом кореляцию выявить, али просто баллы подбить, в чем проблема?
Получится не более абстрактная величина, чем степень свободы материальной.

0

92

любоваться поутру отражением неба в капле росы на листе сакуры, колышимым утренним свежим ветром, навевающим прохладу и приносящим чудесное благоухание расположенного недалеко вишневого сада - то же самое что и СРАТЬ.

Гы, так нагляднее с точки зрения циничной науки  :е

на самом деле срать - это потребность организма а не удовольствие, как и трахаться.

а вот механизм эстетических удовольствий, а также появления, изменения и исчезновения потребностей в них не разгадан (я имею в виду не сами химические реакции, а причинно-следственные связи)

0

93

по крайней мере, в нашем мире она измеряется опосредованно одной мерой - деньги

почему опосредованно и почему одной мерой?
а как же ВЛАСТЬ???

власть и деньги это в нашем мире примерно как курица и яйцо, а в сути одно и тоже

0

94

власть и деньги это в нашем мире примерно как курица и яйцо, а в сути одно и тоже

не путай нашу страну со всем миром. Тока у нас и в малоразвитых странах деньги одновременно означают власть, и чем больше денег, тем больше власти.

0

95

Да все также, я же писал
По дефиниции свободы устанавливается критерий несвободы

Можно нарисовать шкалу
Дефиниция - критерий

Потом кореляцию выявить, али просто баллы подбить, в чем проблема?
Получится не более абстрактная величина, чем степень свободы материальной.

не знаю слова дефиниция в русском языке
если это то же, что и definition, то тогда мне еще более непонятны твои рассуждения

а про критерии свободы - они у каждого свои и каждый ими может измерять по-своему. то есть это не абсолютно, в отличие от денег. примерно как понятие "бесконечность" в математике.

0

96

власть и деньги это в нашем мире примерно как курица и яйцо, а в сути одно и тоже

не путай нашу страну со всем миром. Тока у нас и в малоразвитых странах деньги одновременно означают власть, и чем больше денег, тем больше власти.

это всего лишь вопрос цены
во всех странах, кроме наверное ватикана

0

97

на самом деле срать - это потребность организма а не удовольствие, как и трахаться.

а вот механизм эстетических удовольствий, а также появления, изменения и исчезновения потребностей в них не разгадан (я имею в виду не сами химические реакции, а причинно-следственные связи)

Андрюш, не хочу тебя расстраивать, но это не так.
1. Удовлетворение потребности ВСЕГДА вызывает стимуляцию гипаталамуса, механизм один и тот же, как я и говорил
2. Согласен, что с точки зрения эстетических реакций я несколько сгрубил, там удовлетворение не на 100% рождает потребность. Никакой тайны в механизме возникновения потребности нет. Никакой, ни животной ни эстетической, все давно по полочкам разложено.

0

98

Андрюш, не хочу тебя расстраивать, но это не так.
1. Удовлетворение потребности ВСЕГДА вызывает стимуляцию гипаталамуса, механизм один и тот же, как я и говорил
2. Согласен, что с точки зрения эстетических реакций я несколько сгрубил, там удовлетворение не на 100% рождает потребность. Никакой тайны в механизме возникновения потребности нет. Никакой, ни животной ни эстетической, все давно по полочкам разложено.

1. я неправильно выразился
я имел в виду физические потребности, т.е. не срать в жизни невозможно, а вот без сакуры вполне можно обойтись
2. тайна есть в том, почему у разных людей разные эстетические удовольствия вызывают разные потребности в них
(иными словами почему мне нравится металл и не нравится r'n'b)
думаю, с расшифровкой генома человека эти механизмы будут разгаданы

0

99

Да все также, я же писал
По дефиниции свободы устанавливается критерий несвободы

Можно нарисовать шкалу
Дефиниция - критерий

Потом кореляцию выявить, али просто баллы подбить, в чем проблема?
Получится не более абстрактная величина, чем степень свободы материальной.

не знаю слова дефиниция в русском языке
если это то же, что и definition, то тогда мне еще более непонятны твои рассуждения

а про критерии свободы - они у каждого свои и каждый ими может измерять по-своему. то есть это не абсолютно, в отличие от денег. примерно как понятие "бесконечность" в математике.

хорошо, скажу по другому.

Комплексное понятие свободы разбивается на более мелкие понятия, из которых оно состоит (дефиниции)
По каждому из которых выносится критерий. Уровень проявления дефиниции, если хотите.

Таким образом выносится суждение о уровне личностно-внутренней свободы.

В отличие от денег - зависимость от социума минимальна, и Сильно не можеи повлиять на уровень.

А в отношении денег - если возможен такой человек, у которого до хуя денег, и он ничем не связан (обязательства, работа и т. д.), тогда возможен большой уровень свободы материальной, но это НЕВОЗМОЖНО, по крайней мере для нас.

Поэтому и говорю, что эти понятия (свобода материальная и, если хотите, духовная) одинакаво абстрактны

0

100

1. я неправильно выразился
я имел в виду физические потребности, т.е. не срать в жизни невозможно, а вот без сакуры вполне можно обойтись
2. тайна есть в том, почему у разных людей разные эстетические удовольствия вызывают разные потребности в них
(иными словами почему мне нравится металл и не нравится r'n'b)
думаю, с расшифровкой генома человека эти механизмы будут разгаданы

ну СРАТЬ - грубо, а вот не трахаться, в принципе можно, наверное...
насчет второго - повторяю, тайны никакой нет. Если тебе интересен какой-то механизм - сходи к грамотному психологу (могу порекомендовать парочку) и он тебе расскажет с примерами и обоснованиями, почему тебе нравится металл, и не нравится арнб.
Просто такая хуйня никому не интересна

0

101

хорошо, скажу по другому.

Комплексное понятие свободы разбивается на более мелкие понятия, из которых оно состоит (дефиниции)
По каждому из которых выносится критерий. Уровень проявления дефиниции, если хотите.

Таким образом выносится суждение о уровне личностно-внутренней свободы.

В отличие от денег - зависимость от социума минимальна, и Сильно не можеи повлиять на уровень.

А в отношении денег - если возможен такой человек, у которого до хуя денег, и он ничем не связан (обязательства, работа и т. д.), тогда возможен большой уровень свободы материальной, но это НЕВОЗМОЖНО, по крайней мере для нас.

Поэтому и говорю, что эти понятия (свобода материальная и, если хотите, духовная) одинакаво абстрактны

в отношении личностной свободы

ты конечно все верно изложил, но на основе какой шкалы можно измерять твои критерии? допустим сравнивая личностную свободу тебя и меня? тут абсолютно невозможно подобрать единую шкалу для всех личностей.
а в случае с деньгами все гораздо точнее и яснее.

и зависимость от социума кстати не минимальна.

0

102

ну СРАТЬ - грубо, а вот не трахаться, в принципе можно, наверное...
насчет второго - повторяю, тайны никакой нет. Если тебе интересен какой-то механизм - сходи к грамотному психологу (могу порекомендовать парочку) и он тебе расскажет с примерами и обоснованиями, почему тебе нравится металл, и не нравится арнб.
Просто такая хуйня никому не интересна

не трахаться можно, но тут большинству надо следить за собой чтобы не съехать с катушек.

а насчет твоих психологов - извини, но это чушь
закономерности могут быть, но законы - вряд ли
может быть только что-то из новейших открытий (может геном уже расшифровали)

0

103

не трахаться можно, но тут большинству надо следить за собой чтобы не съехать с катушек.

а насчет твоих психологов - извини, но это чушь
закономерности могут быть, но законы - вряд ли
может быть только что-то из новейших открытий (может геном уже расшифровали)

Андрей, ты не понимаешь.... геном тут если и играет роль, то пронцентов на 30 - максимум... Тем более, насколько я знаю, уже давно известно что ВСЕЙ информации необходимой для создания человека, геном содержать НЕ МОЖЕТ по определению, слишком "емкость" мала... Скорее всего, существует энергетическая структура, к которой крепится ДНК и в ней... в общем я не генетик, про это обоснованно могу говорить с трудом.

2. Какие законы? откуда? Да и зачем? Все нравиться/ненравится происходит из соц. окружения, важных моментов жизненных, примеров старших и т.д.
Изначален (и свазан с геномом) только характер, его изменить НЕЛЬЗЯ, тока его внешние проявления, остальное - "навеяно"

0

104

в отношении личностной свободы

ты конечно все верно изложил, но на основе какой шкалы можно измерять твои критерии? допустим сравнивая личностную свободу тебя и меня? тут абсолютно невозможно подобрать единую шкалу для всех личностей.
а в случае с деньгами все гораздо точнее и яснее.

и зависимость от социума кстати не минимальна.

да почему невозможно? в чем проблема? Будет много показателей, по которым надо будет выставлять баллы - потом анализ - и все готово, я, по-моему, даже где-то видел такую хуйню...

по сравнению с деньгами, зависимость от социума маньше, точняк

0

105

Какие законы? откуда? Да и зачем? Все нравиться/ненравится происходит из соц. окружения, важных моментов жизненных, примеров старших и т.д.
Изначален (и свазан с геномом) только характер, его изменить НЕЛЬЗЯ, тока его внешние проявления, остальное - "навеяно"

я понял, что мы с тобой о разных вещах говорим

я знаю, что есть сознание и подсознание, что информация откладывается и там и там, и что любой грамотный психолог может легко выделить причинно-следственные связи в характере

а я имею в виду сам физико-химический механизм записи информации в мозг, ее анализа, и последующего изменения ДНК организма на основе ее. а также что именно (какие именно молекулы) и по каким физико-химическим законам вляют на принятие тех или иных решений.
если бы это было известно, существовали бы технологии быстрой записи и удаления информации из мозга, а также исправления аномалий (маньяки, тираны). как в "матрице". ну и создание зомби, клонов и универсальных солдат ессно.

p.s. кстати о терминах - нас учили что от рождения дается темперамент, а не характер

и про геном - ты напрасно так думаешь, там содержится гораздо больше информации, в том числе и о происхождении человека

0

106

да почему невозможно? в чем проблема? Будет много показателей, по которым надо будет выставлять баллы - потом анализ - и все готово, я, по-моему, даже где-то видел такую хуйню...

ладно, давай попробуем на примерах

по сравнению с деньгами, зависимость от социума маньше, точняк

меньше, но не минимальна

0

107

а я имею в виду сам физико-химический механизм записи информации в мозг, ее анализа, и последующего изменения ДНК организма на основе ее. а также что именно (какие именно молекулы) и по каким физико-химическим законам вляют на принятие тех или иных решений.

p.s. кстати о терминах - нас учили что от рождения дается темперамент, а не характер

и про геном - ты напрасно так думаешь, там содержится гораздо больше информации, в том числе и о происхождении человека

1. не понял. молекулы влияют на принятие тех или иных решений? Не понял

2. Характер с рождения, темперамент зависит от характера (таки профессия моя)

3. Чур меня, это не я так думаю, это нам преподавали наши академики

0

108

ладно, давай попробуем на примерах

по сравнению с деньгами, зависимость от социума маньше, точняк

меньше, но не минимальна

попробуем. завтра. сейчас нада работу доработать

из 2х показателей (материальная и духованая) - минимальна, ГЫ

0

109

1. не понял. молекулы влияют на принятие тех или иных решений? Не понял

2. Характер с рождения, темперамент зависит от характера (таки профессия моя)

3. Чур меня, это не я так думаю, это нам преподавали наши академики

1. ну а что еще? если есть химические реакции в мозгу, значит должны быть и молекулы. либо существует еще не открытый тип материи, из которого состоит человеческая душа.

2. значит уже я запутался. надо поглядеть в конспекты

3. у меня тоже были академики, и еще я черпаю информацию из новостей, регулярно читаю inauka.ru и т.п.

0

110

некисло вы здесь, ребята, разбежались...

0

111

некисло вы здесь, ребята, разбежались...

И заметь ничего не употребляли, Ы  :е

0

112

ага, у меня пол-рабочего дня как не бывало

0

113

ага, у меня пол-рабочего дня как не бывало

+1, ЕБАШУ на компе как сумашедший, нада все успеть, завтра продолжим..

0

114

ладно, давай попробуем на примерах

Андрюша, начал искать/вспоминать... в такие дебри залез, пиздец, вспомнил былое, млин

http://www.psylib.ukrweb.net/books/_leond01.htm

статья дост. Леонтьева про свободу. Спрашивай если че не понятно, объясню. Там несколько концепций, по моему, практически в каждой, выделяются или можно выделить критерии, по которым можно оценить степень свободы каждого индивидуума.

Можно попробовать поискать попроще или более обобщенно, щас на это у мну нет времени, я думал такой инфы в сети больше. Придется вспоминать и тревожить однокурсницу, у которой, насколько я помню, диплом был на эту тему, помнится.

0

115

Сцуко, башка болит

0

116

про характер последние исследования показали, что он тоже во многом закладывается на генетическом уровне

нет ничего отделимого от материального мира, сат, твоя радость от разглядывания прекрасных вещей в нашем мире - это химическая реакция и генетическая предрасположенность

0

117

1. ну а что еще? если есть химические реакции в мозгу, значит должны быть и молекулы. либо существует еще не открытый тип материи, из которого состоит человеческая душа.

2. значит уже я запутался. надо поглядеть в конспекты

3. у меня тоже были академики, и еще я черпаю информацию из новостей, регулярно читаю inauka.ru и т.п.

1. Молекулы за тебя ничего не решают. Решает сознание (над или под, в данный момент не важно). В мозгу идет ионный обмен, всякие реакции, стимуляции...
физико-химический механизм записи информации в мозг - открыт, изучен
ее анализа - не знаю, нада посмотреть
последующего изменения ДНК организма на основе ее - не владею инфой, но что-то мне подсказывает, что мы ещё далеко от разгадки

2. Скорее всего дело в путанице слов/концепций. Классическая отечественная психология (есть такая, притом довольно солидная) всегда разделяет эти два понятия (характер/темперамент), западная - не всегда.
Вполне возможно, что лектор, преподающий этот материал не вполне владел вопросом, или решил сильно не усложнять/ не грузить МТМщиков ГЫ. Кстати кто вам преподавал?

3. Повторюсь, не до конца владею вопросом, не генетик. Просто дело в том, что я слабо представляю, как можно современными средствами расшифровать такую БЕЗДНУ информации, если она ВСЯ находится в геноме. Полагаю на всей матушке земле не найдется такого кол-ва носителей, чтобы её вместить. А заявлено, что код уже практически до конца расшифрован.

0

118

нет ничего отделимого от материального мира, сат, твоя радость от разглядывания прекрасных вещей в нашем мире - это химическая реакция и генетическая предрасположенность

+ влияние соц. среды

0

119

нет ничего отделимого от материального мира, сат, твоя радость от разглядывания прекрасных вещей в нашем мире - это химическая реакция и генетическая предрасположенность

+ влияние соц. среды

ну да, +влияние соц. среды, которое все равно откладывается в клетки и потом это тоже является частью хим. реакция

0

120

про характер последние исследования показали, что он тоже во многом закладывается на генетическом уровне

нет ничего отделимого от материального мира, сат, твоя радость от разглядывания прекрасных вещей в нашем мире - это химическая реакция и генетическая предрасположенность

Бля, кончено реакция химическая. Вопрос не в мотивации, а не в механизме. Твое тело - это инструмент познания мира, поэтому происходит химическая реакция, блять там электроны мозга и прочая херня... Всё заебись.
Вопрос в том: почему тебе было любопытно что-то, почему тебе что-то кажется красивым, а что-то нет, почему и зачем тебе это надо?

0


Вы здесь » ВППР » Оффтоп » Философия