ВППР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВППР » Автомобили » Возмещение ущерба при ДТП


Возмещение ущерба при ДТП

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

В общем, если кто помнит в мае 2008 я принял участие в уничтожении фокусов. Свою машину тогда убил и продал как есть за смешные деньги. Фокус восстановлению по мнению страховой не подлежал, хотя на мой взгляд за его жизнь бороться можно было легко. Виновным в ДТП признан был я.

Так вот на днях мне пришло письмо от страховой компании, в которой страховался фокус по КАСКО. В письме меня как виновника ДТП просят возместить часть расходов, понесенных страховщиком при возмещении ущерба пострадавшему. Другими словами: признав тотал лосс выплатили фокуснику сумму с учетом амортизации, часть ее в 120 тыщ наверняка возместили с моей страховой по ОСАГО, а остаток хотят снять с меня.

Вопроса два, из них первый важен ибо может коснуться моих финансов, второй так просто любопытства ради.

1. как грамотно послать страховую?
2. в чем смысл страховых компаний, если они все свои расходы могут возместить? Какие в жопу риски у них тогда? Просто грести бабло и жаловаться что выплаты большие, и надо бы увеличить стоимость страховки? Так каждый может.

Буду признателен за советы.

0

2

1. найди юриста (в инете рекламы полно) да проконсультируйся
2. в принципе можешь задать вопросы на авто.ру на форумах - там люди грамотные и доброжелательные. тем более там большой faq есть по этой теме

0

3

У меня была авария, когда еще ОСАГО не было в России.
Я был виноват, грузовая "газель" была застрахована в Согазе (КАСКО).

По суду с меня слупили бабки в порядке регресса. Единственное, что мне удалось - оспорить сумму почти в 3 раза. Они сделали ремонт и попытались почти полностью его перевыкатить на меня в соответствии с актами работ. При этом независимой оценки сделано не было и соответственно внешние подтверждения по фоткам им суд подтвердил, а со всеми внутренними послали нахуй. Но они и этому были рады, потому как судился я с ними года 2-3 :)

Но суть в том, что требования в порядке регресса, предъявлять они могут на законных основаниях  :(

2. в чем смысл страховых компаний, если они все свои расходы могут возместить? Какие в жопу риски у них тогда? Просто грести бабло и жаловаться что выплаты большие, и надо бы увеличить стоимость страховки? Так каждый может.

Так оно и есть. Безусловные расходы они в общем-то несут только в случае стихийных бедствий и криминала. Во всех остальных случаях находится виноватая сторона: другой участник движения, затопивший квартиру сосед, жилищно-коммунальные и дорожные службы и т.д. и т.п., к которой они могут обратиться с регрессом. Твой плюс, как застрахованного, в том, что тебе не надо с всеми этими виноватыми сторонами лично разъебываться. Ну и опять же должник может несостоятельным оказаться.

Отредактировано volkas (2010-09-29 17:36:51)

0

4

1. найди юриста (в инете рекламы полно) да проконсультируйся
2. в принципе можешь задать вопросы на авто.ру на форумах - там люди грамотные и доброжелательные. тем более там большой faq есть по этой теме

Андрей, по поводу юриста наибалово то еще: 500-1000 рублей за консуьлтацию возьмут и хуй чо толком скажут, вокруг да около походят, либо дальнейший развод на бабло пойдет, к тому же в нете. Лучше сначала по друьям пробежаться, чем велик сразу мастерить самому.

На авто.ру посмотрю. спасибо.

0

5

знаешь что смотри - смотри на сроки действия.
это проходит по административному кодексу, а там сроки действия раньше были год
да у нас даже налоги ч/з два года уже можно не платить - а тут больше 2х лет

0

6

А вот нихуя. При регрессе срок исковой давности начинается с момента выплаты страховщиком страхового возмещения. Надо смотреть когда они заплатили.

Правда, если присылают письмо, а не сразу иск, может действительно проебали и теперь на шару хотят бабла слупить.

Отредактировано volkas (2010-09-29 18:22:08)

0

7

сроки давности права регресса вроде 3 года.

В общем, понимаю, что близко никто не сталкивался. Наверное, к счастью.

Кстати задумайтесь над тем чтобы на свою осагу сделать бОльшее чем 120000 р покрытие, такая опция есть.

0

8

Кстати задумайтесь над тем чтобы на свою осагу сделать бОльшее чем 120000 р покрытие, такая опция есть.

недавно мне кто-то говорил, что чуть ли не до ляма можно увеличить, причем не очень сильно взносы увеличиваются

но хз, это я тока по разговорам

0

9

я всегда так и делал

0

10

В общем, понимаю, что близко никто не сталкивался. Наверное, к счастью.

Ну почему. Я ж говорю сталкивался на самую что ни на есть прямую.

Не реагируй на письмо ваще. Жди иска, если пришлют.
Суда бояться не нужно. Если до суда все-таки дойдет, затягивай время. Врач знакомый есть? Шли в суд справки о болезни. Как правило заседания переносят минимум месяца на три. Раза три точно прокатывает. Потом еще что-нить придумать можно. Рано или поздно страховая на какие-нибудь мировые соглашения пойдет - сумма значительно уменьшится.
Но как я говорю, если шлют письма, а не сразу иск, возможно иска и не будет.

       сроки давности права регресса вроде 3 года.

По новому кодексу - да. Но по старому может и год, точно не знаю. Если выплатили возмещение сразу после аварии, то возможно и проебли сроки.

Отредактировано volkas (2010-09-30 11:08:10)

0

11

По правилам нельзя сразу иск подавать, стороны джолжны до суда попробывать договориться, поэтому и пиьма шлют. Вот вы сами, когда клиент не платит, должны сначала ему письма прислать. Без этого иск не будет принят, если до суда не пытались договориться.

0

12

В случае, когда клиент не платит вроде как практика досудебных требований есть. В случае регресса - хуй знает. В частности я в случае регрессного требования никаких писем не получал.

Отредактировано volkas (2010-09-30 12:05:57)

0

13

Ну почему. Я ж говорю сталкивался на самую что ни на есть прямую.

....

Ильюха, спасибо тебе большое за твой рассказ и советы. Я имел в виду кроме тебя никто больше.

В любом случае по результатам доложу.

0

14

тока что смарел не ренессансе расширение покрытия до 1,25 млн р стоит на 2000 р дороже, до 2,5 млн на 3000 р дороже от того что я плачу сейчас.

0

15

тока что смарел не ренессансе расширение покрытия до 1,25 млн р стоит на 2000 р дороже, до 2,5 млн на 3000 р дороже от того что я плачу сейчас.

это в год?

я просто не в курсе пока про страховки :)

0

16

да. для понимания моя осага стоит 6000 в год на станд. условиях покрытия

0

17

Ты кстати письмо как получил?
Заказное?
Расписывался?
Если да, то хуже. Могут и исковую давность воcстановить.

Отредактировано volkas (2010-09-30 12:39:11)

0

18

да. для понимания моя осага стоит 6000 в год на станд. условиях покрытия

и покрывает 120 тыр ущерба?
а за 2 косаря увеличивается покрытие до 1,25 млн?

ну как бы в год 8000 наверное стоит отдать

тем более что в месяц это получается 666,66 рублей  :ialo
это идейно :)

Отредактировано Wolkas (2010-09-30 12:24:21)

0

19

Ты кстати письмо как получил?
Заказное?
Расписывался?
Если да, то хуже. Могут и исковую давность востановить.

заказное с уведомлением. ты имел в виду "остановить" исковую давность

0

20

я всегда до 1 млн расшираю осагу
в РОСНО это ваще копейки стоит - 150 р. пока... думаю скоро начнут поднимать

0

21

заказное с уведомлением. ты имел в виду "остановить" исковую давность

Восстановить.

В течении 6 месяцев проёбанный срок исковой давности можно восстановить, если есть уважительные причины

Отредактировано volkas (2010-09-30 12:44:09)

0

22

вот фотки кстате фокуса того

0

23

еще

0

24

и еще

0

25

да, у него обе подушки сработали, это херово и дорого, но все равно.

0

26

А чо скорые-то?

0

27

у него дочка годовалая была на заднем сиденье, с ней все хорошо, на всякий случай вызвали сразу скорую. одну менты, другую водитель по дмс.

0


Вы здесь » ВППР » Автомобили » Возмещение ущерба при ДТП